Pular para o conteúdo
Explorar Saúde

Saúde›Notas·25 SET 2026

Da liminar ao pagamento: a cada etapa do processo, a SulAmérica se afasta da Amil

A Rede D'Or (SulAmérica) fecha menos acordos, recorre mais e tem, por beneficiário, 1,7 vez os processos da Amil na fase de execução. A distância cresceu entre as ações ajuizadas em 2025, quando a provisão judicial começou a acelerar.

Nesta nota
  1. Principais conclusões
  2. O caminho de um processo
  3. Os números
  4. Análise
  5. O que observar
  6. Metodologia e limitações
  7. Correções

Principais conclusões

A nota em 30 segundos

01

1,3 vez na entrada, 1,7 na execução, 2,3 na provisão.

Por beneficiário, a SulAmérica recebe 1,3 vez as ações novas da Amil, tem 1,7 vez os processos na fase de execução da sentença e provisiona 2,3 vezes mais para ações judiciais.

02

A Amil faz acordo; a SulAmérica, bem menos.

Nos processos em que é ré, a Amil teve 13,5 acordos homologados para cada 100 ações novas entre março e agosto, e a SulAmérica, 2,6. De março a agosto, a distância aumentou: o indicador da Amil foi de 15,0 para 16,3, e o da SulAmérica caiu de 4,3 para 2,0.

03

A safra de 2025 abriu a distância.

Entre os processos ajuizados em 2025, a SulAmérica tem 1,7 vez os processos da Amil por beneficiário; entre os de 2024, 1,3 vez. O movimento aparece também quando se olha só São Paulo, e coincide no tempo com a aceleração do saldo da provisão a partir do 3T25.

04

Um terço da execução vem da Bahia.

O estado reúne 5% dos beneficiários da SulAmérica e 33% dos seus processos em fase de execução. Sem a Bahia, a distância na execução cai de 1,7 para 1,4 vez.

O caminho de um processo

Uma ação contra uma operadora de planos de saúde costuma seguir algumas etapas. O beneficiário entra com a ação e, em geral, pede uma liminar, uma decisão provisória para garantir o atendimento imediato. A operadora pode recorrer da liminar por meio de um agravo de instrumento. Depois vem a sentença e, se houver condenação, o cumprimento de sentença, a fase em que o valor da condenação é cobrado e pago. Em qualquer etapa, as partes podem fazer um acordo, que encerra o processo quando é homologado pelo juiz.

Os indicadores abaixo comparam fluxos e estoques distintos. Não acompanham uma mesma coorte em todas as etapas e não medem a probabilidade de transição até o pagamento.

Os números

Acordos homologados para cada 100 ações novas, por mês, nos processos em que a operadora é ré
05101520mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26ago/26Amil · mar/26: 15,0Amil · abr/26: 11,2Amil · mai/26: 11,1Amil · jun/26: 11,5Amil · jul/26: 15,0Amil · ago/26: 16,3Rede D'Or (SulAmérica) · mar/26: 4,3Rede D'Or (SulAmérica) · abr/26: 3,4Rede D'Or (SulAmérica) · mai/26: 2,4Rede D'Or (SulAmérica) · jun/26: 2,2Rede D'Or (SulAmérica) · jul/26: 1,8Rede D'Or (SulAmérica) · ago/26: 2,0Amil 16,3Rede D'Or 2,0AmilRede D'Or (SulAmérica)

Fonte: CNJ, DJEN até 23/09/2026; ANS, beneficiários de julho/2026. Elaboração Hint-data.

Ver os dados
Série, período e valor
Amil · mar/26: 15,0
Amil · abr/26: 11,2
Amil · mai/26: 11,1
Amil · jun/26: 11,5
Amil · jul/26: 15,0
Amil · ago/26: 16,3
Rede D'Or (SulAmérica) · mar/26: 4,3
Rede D'Or (SulAmérica) · abr/26: 3,4
Rede D'Or (SulAmérica) · mai/26: 2,4
Rede D'Or (SulAmérica) · jun/26: 2,2
Rede D'Or (SulAmérica) · jul/26: 1,8
Rede D'Or (SulAmérica) · ago/26: 2,0
Processos em fase de cumprimento de sentença, com a operadora como ré, por 10 mil beneficiários no estado (fevereiro a setembro de 2026)
0100200300SPAmil · SP: 2020Rede D'Or (SulAmérica) · SP: 2929RJAmil · RJ: 1010Rede D'Or (SulAmérica) · RJ: 1111BAAmil · BA: 156156Rede D'Or (SulAmérica) · BA: 224224PEAmil · PE: 6464Rede D'Or (SulAmérica) · PE: 114114DFAmil · DF: 2323Rede D'Or (SulAmérica) · DF: 1414PRAmil · PR: 1212Rede D'Or (SulAmérica) · PR: 44MGAmil · MG: 55Rede D'Or (SulAmérica) · MG: 55AmilRede D'Or (SulAmérica)

Fonte: CNJ, DJEN até 23/09/2026; ANS, beneficiários de julho/2026. Elaboração Hint-data.

Ver os dados
Série, período e valor
Amil · SP: 20
Rede D'Or (SulAmérica) · SP: 29
Amil · RJ: 10
Rede D'Or (SulAmérica) · RJ: 11
Amil · BA: 156
Rede D'Or (SulAmérica) · BA: 224
Amil · PE: 64
Rede D'Or (SulAmérica) · PE: 114
Amil · DF: 23
Rede D'Or (SulAmérica) · DF: 14
Amil · PR: 12
Rede D'Or (SulAmérica) · PR: 4
Amil · MG: 5
Rede D'Or (SulAmérica) · MG: 5
Indicador Amil Rede D'Or (SulAmérica) Razão
Ações novas por 10 mil beneficiários, ao mês (mar a ago/26) 5,71 7,61 1,3
Agravos da operadora para cada 100 ações novas (média mensal) 29,2 35,6 1,2
Recursos da operadora negados nos acórdãos 91,2% 87,5% —
Acordos homologados para cada 100 ações novas, operadora ré 13,5 2,6 0,2
Acordos homologados para cada 100 ações novas, qualquer polo 16,0 9,6 0,6
Menções a conciliação para cada 100 ações novas, qualquer polo 16,9 27,1 1,6
Processos em cumprimento de sentença por 10 mil beneficiários (fev a set/26) 20,0 34,7 1,7
Provisão para ações judiciais por beneficiário (2T26) R$ 212 R$ 488 2,3

Análise

Menos acordos. A SulAmérica menciona conciliação com mais frequência do que a Amil, sem que isso permita contar audiências ou tentativas efetivamente realizadas, mas homologa menos acordos. Nos processos em que é ré, a Amil homologou 13,5 acordos para cada 100 ações novas entre março e agosto; a SulAmérica, 2,6. No indicador amplo, que inclui processos em que a própria operadora é autora, como as execuções que ela move contra clientes, a distância é menor (16,0 contra 9,6), mas aparece em todos os meses.

Mais recursos, quase sempre negados. A SulAmérica apresenta 35,6 agravos para cada 100 ações novas, contra 29,2 da Amil. Quando é a operadora que recorre, os tribunais negam 91% dos recursos da Amil e 88% dos da SulAmérica. A taxa refere-se aos acórdãos identificados no recorte; os dados não medem o efeito do recurso na duração do processo.

Mais processos na fase de pagamento. Entre fevereiro e setembro, a SulAmérica figurou como ré em 34,7 processos de cumprimento de sentença para cada 10 mil beneficiários; a Amil, em 20,0. A razão entre as duas (1,7 vez) fica entre a de ações novas (1,3 vez) e a de provisão por beneficiário (2,3 vezes). A leitura conjunta é uma comparação descritiva entre indicadores de universos diferentes, mas os dados não demonstram essa relação: só a Bahia responde por cerca de um terço da distância na execução.

As ações de 2025. O número do processo judicial traz o ano de ajuizamento. Isso permite separar, entre os processos com publicação no período, os que foram ajuizados em cada ano. Entre os ajuizados em 2024, a SulAmérica tem 1,3 vez os processos da Amil por beneficiário. Entre os de 2025, 1,7 vez. Em São Paulo, a relação passa de 1,5 para 1,7 vez. A safra de 2025 coincide no tempo com a aceleração do saldo da provisão da SulAmérica, a partir do 3T25; os dados não mostram se há relação entre as duas.

O peso da Bahia. Entre os estados com as maiores carteiras, a Bahia tem a maior taxa de cumprimentos de sentença por beneficiário nas duas operadoras: 224 por 10 mil beneficiários na SulAmérica e 156 na Amil. Como a SulAmérica tem uma carteira três vezes maior no estado, com cerca de 160 mil beneficiários, a Bahia responde por 33% dos seus processos em fase de execução. Sem a Bahia, a razão entre as operadoras cai de 1,7 para 1,4 vez. Em São Paulo, a razão é de 1,4 vez, e no Rio de Janeiro as duas operadoras praticamente empatam.

O que os dados não mostram. As demonstrações contábeis entregues à ANS não abrem a provisão por fase do processo nem por estado. A relação entre a fase de execução e a provisão é, portanto, uma leitura coerente com os dados, e não uma demonstração. Também não é possível saber, a partir das publicações, o valor de cada condenação.

O que observar

  • Acordos: se a distância entre as operadoras nos acordos homologados, que aumentou desde março, continua a crescer.
  • Execução: se os processos em fase de cumprimento de sentença da SulAmérica continuam a crescer em relação aos da Amil, especialmente fora da Bahia.
  • Provisão: se o DIOPS do 3T26 confirma o acréscimo de cerca de R$ 100 milhões por trimestre na provisão da SulAmérica, analisado na nota Provisões judiciais: a curva da SulAmérica se descola.

Metodologia e limitações

  • Acordos homologados e menções a conciliação são identificados por regras aplicadas ao texto das publicações e contados no mês em que são publicados, para processos de qualquer ano. O indicador de acordos "operadora ré" e o gráfico mensal contam só os processos em que a operadora é ré; o "qualquer polo" inclui processos em que ela é autora (sobretudo execuções que move).
  • Recursos negados: acórdãos em que a operadora é a recorrente, março a agosto de 2026. Os acórdãos em recursos do beneficiário ficam fora, porque neles a negativa favorece a operadora. A razão por 100 ações novas compara dois fluxos e não é a proporção de ações encerradas por acordo.
  • Cumprimento de sentença: processos distintos dessa classe processual, com a operadora como ré, publicados no Diário de Justiça Eletrônico Nacional entre 1º de fevereiro e 23 de setembro de 2026, divididos pelos beneficiários de planos médico-hospitalares no estado (ANS). A classe é a registrada nas publicações; em alguns tribunais, o cumprimento de sentença mantém o número da ação original.
  • Ano de ajuizamento: extraído do número do processo. Processos antigos só entram quando têm publicação no período, o que favorece os mais recentes e os que duram mais. A comparação entre as operadoras, dentro do mesmo ano, é menos afetada por esse viés do que a comparação entre anos.
  • Perímetro e fontes na página de metodologia.

Correções

11/10/2026: corrigida a divergência 20,1/20,0; retiradas inferências sobre duração e transição entre fases, que não são medidas pelas séries.

Como você quer continuar?

Continue lendo

Rede D'Or: ocupação estimada até agosto e limites do indicador

A Anahp publica a ocupação dos hospitais associados por estado e porte, de graça, com dois meses de atraso. Ponderada pelos leitos da Rede D'Or em cada estado (CNES), essa série reproduz a taxa de ocupação que a companhia divulga com erro médio de 1,0 ponto nos últimos 10 trimestres. O 2º trimestre de 2026 bateu (80,3% contra 80,2%); julho veio 77,7%, −3,1 p.p. sobre julho de 2025, puxado por São Paulo e Rio; agosto, 74,5%, −7,4 p.p., com a queda maior no Rio.

Saúde · Notas · 1 OUT 2026

Prévia do 3T26: SRAG em julho e avanço dos registros de GLP-1

Os balanços do 3º trimestre saem em outubro e novembro, mas os dados abertos já cobrem boa parte dele. Nas operadoras, o alívio respiratório do 2º trimestre não se repetiu onde está a maior parte das carteiras: em julho, os casos de SRAG no Sudeste e no Sul ficaram perto dos de 2025, com mais bebês internados. Nas farmácias, as vendas de GLP-1 de julho e agosto estão 35% acima das do 2º trimestre, mas com preços em queda; esses recortes não permitem estimar a receita da categoria.

Saúde · Notas · 29 SET 2026

Operadoras: a conta da gripe chega no 2º trimestre, e no Sul, no 3º

Na média de 2022 a 2025, a sinistralidade das operadoras sobe do primeiro para o segundo trimestre. As internações respiratórias nos planos atingem o pico em maio, mas os dados não medem sua contribuição financeira para essa alta. O calendário muda com a região: no Nordeste, o trimestre mais caro é o segundo; no Sul, o terceiro. Em 2026, a temporada de SRAG foi 15% menor que a de 2025.

Saúde · Notas · 28 SET 2026