Pular para o conteúdo
Explorar Saúde

Saúde›Notas·25 SET 2026

Provisões judiciais: a curva da SulAmérica se descola

Desde o 1T25, a provisão para ações judiciais da Rede D'Or (SulAmérica) cresceu 57%, cinco vezes mais do que a receita. Na Amil, a provisão recua há dois trimestres, enquanto os depósitos judiciais sobem.

Nesta nota
  1. Principais conclusões
  2. Os números
  3. Análise
  4. O que observar
  5. Metodologia e limitações
  6. Correções

Principais conclusões

A nota em 30 segundos

01

A provisão da SulAmérica cresceu cinco vezes mais rápido do que a receita.

Entre o 1T24 e o 1T25, o saldo ficou entre R$ 919 milhões e R$ 986 milhões. Depois, passou de R$ 986 milhões no 1T25 para R$ 1,55 bilhão no 2T26 (+57%). No mesmo período, a receita de mensalidades cresceu 11,6%.

02

A Amil provisiona menos e deposita mais.

A provisão caiu de R$ 750 milhões no 4T25 para R$ 678 milhões no 2T26 (−9,6%), o menor nível em relação à receita de toda a série (2,22%). Os depósitos judiciais cíveis, porém, subiram 14,6% no mesmo intervalo.

03

Provisão e fluxo judicial medem objetos diferentes.

O saldo contábil inclui obrigações estimadas de diversas safras; os processos publicados no período não formam o conjunto de ações provisionadas. Não é possível estimar valor por processo dividindo essas duas bases.

Os números

Provisão para ações judiciais em relação à receita de mensalidades anualizada (%)
0%2%4%6%1T242T243T244T241T252T253T254T251T262T26Amil · 1T24: 2,5%Amil · 2T24: 2,6%Amil · 3T24: 2,5%Amil · 4T24: 2,4%Amil · 1T25: 2,6%Amil · 2T25: 2,6%Amil · 3T25: 2,5%Amil · 4T25: 2,5%Amil · 1T26: 2,3%Amil · 2T26: 2,2%Rede D'Or (SulAmérica) · 1T24: 3,5%Rede D'Or (SulAmérica) · 2T24: 3,5%Rede D'Or (SulAmérica) · 3T24: 3,5%Rede D'Or (SulAmérica) · 4T24: 3,4%Rede D'Or (SulAmérica) · 1T25: 3,3%Rede D'Or (SulAmérica) · 2T25: 3,5%Rede D'Or (SulAmérica) · 3T25: 3,5%Rede D'Or (SulAmérica) · 4T25: 4,1%Rede D'Or (SulAmérica) · 1T26: 4,4%Rede D'Or (SulAmérica) · 2T26: 4,6%Rede D'Or 4,6%Amil 2,2%AmilRede D'Or (SulAmérica)

Fonte: ANS, DIOPS até 2T26. Elaboração Hint-data.

Ver os dados
Série, período e valor
Amil · 1T24: 2,5%
Amil · 2T24: 2,6%
Amil · 3T24: 2,5%
Amil · 4T24: 2,4%
Amil · 1T25: 2,6%
Amil · 2T25: 2,6%
Amil · 3T25: 2,5%
Amil · 4T25: 2,5%
Amil · 1T26: 2,3%
Amil · 2T26: 2,2%
Rede D'Or (SulAmérica) · 1T24: 3,5%
Rede D'Or (SulAmérica) · 2T24: 3,5%
Rede D'Or (SulAmérica) · 3T24: 3,5%
Rede D'Or (SulAmérica) · 4T24: 3,4%
Rede D'Or (SulAmérica) · 1T25: 3,3%
Rede D'Or (SulAmérica) · 2T25: 3,5%
Rede D'Or (SulAmérica) · 3T25: 3,5%
Rede D'Or (SulAmérica) · 4T25: 4,1%
Rede D'Or (SulAmérica) · 1T26: 4,4%
Rede D'Or (SulAmérica) · 2T26: 4,6%
Saldo da provisão para ações judiciais (R$ milhões)
05001.0001.5002.0001T242T243T244T241T252T253T254T251T262T26Amil · 1T24: 595Amil · 2T24: 602Amil · 3T24: 639Amil · 4T24: 630Amil · 1T25: 700Amil · 2T25: 723Amil · 3T25: 720Amil · 4T25: 750Amil · 1T26: 692Amil · 2T26: 678Rede D'Or (SulAmérica) · 1T24: 919Rede D'Or (SulAmérica) · 2T24: 959Rede D'Or (SulAmérica) · 3T24: 982Rede D'Or (SulAmérica) · 4T24: 986Rede D'Or (SulAmérica) · 1T25: 986Rede D'Or (SulAmérica) · 2T25: 1.052Rede D'Or (SulAmérica) · 3T25: 1.164Rede D'Or (SulAmérica) · 4T25: 1.346Rede D'Or (SulAmérica) · 1T26: 1.454Rede D'Or (SulAmérica) · 2T26: 1.546Rede D'Or 1.546Amil 678AmilRede D'Or (SulAmérica)

Fonte: ANS, DIOPS até 2T26. Elaboração Hint-data.

Ver os dados
Série, período e valor
Amil · 1T24: 595
Amil · 2T24: 602
Amil · 3T24: 639
Amil · 4T24: 630
Amil · 1T25: 700
Amil · 2T25: 723
Amil · 3T25: 720
Amil · 4T25: 750
Amil · 1T26: 692
Amil · 2T26: 678
Rede D'Or (SulAmérica) · 1T24: 919
Rede D'Or (SulAmérica) · 2T24: 959
Rede D'Or (SulAmérica) · 3T24: 982
Rede D'Or (SulAmérica) · 4T24: 986
Rede D'Or (SulAmérica) · 1T25: 986
Rede D'Or (SulAmérica) · 2T25: 1.052
Rede D'Or (SulAmérica) · 3T25: 1.164
Rede D'Or (SulAmérica) · 4T25: 1.346
Rede D'Or (SulAmérica) · 1T26: 1.454
Rede D'Or (SulAmérica) · 2T26: 1.546
2T26 Amil Rede D'Or (SulAmérica)
Provisão para ações judiciais R$ 678 mi R$ 1.546 mi
Provisão por beneficiário R$ 212 R$ 488
Provisão / receita anualizada 2,22% 4,62%
Depósitos judiciais cíveis R$ 531 mi R$ 517 mi
Depósitos cíveis / provisão 78% 33%
Ações novas por 10 mil beneficiários, ao mês 5,29 7,02

Análise

O que é a provisão judicial. Quando uma operadora avalia que tende a perder um processo e consegue estimar o valor, ela registra uma provisão: um passivo estimado no balanço, sem significar dinheiro separado para pagamento. Nas operadoras de planos de saúde, esse valor é informado à ANS a cada trimestre, nas demonstrações contábeis entregues à agência (DIOPS). O saldo sobe quando entram processos novos ou quando a estimativa de perda aumenta, e cai quando os processos são pagos, encerrados ou reavaliados.

SulAmérica: uma alta concentrada no perímetro acompanhado. O crescimento vem quase todo da SulAmérica Companhia de Seguro Saúde, cujo saldo foi de R$ 947 milhões para R$ 1,47 bilhão entre o 1T25 e o 2T26. Os mesmos registros ANS aparecem no recorte comparado; isso não exclui transferências de carteiras ou mudanças internas de composição. No grupo, o acréscimo foi de cerca de R$ 100 milhões por trimestre desde o 3T25, com pico de R$ 181 milhões no 4T25 (R$ 148 milhões só na Seguro Saúde). A operadora regional SulAmérica Paraná Clínicas quase dobrou a provisão no 4T25, de R$ 38 milhões para R$ 71 milhões.

Amil: menos provisão, mais depósitos. A provisão da Amil recuou R$ 72 milhões em dois trimestres, enquanto os depósitos judiciais cíveis, valores que a operadora deposita em juízo durante o processo, aumentaram R$ 68 milhões. Os depósitos da Amil equivalem a 78% da provisão; na SulAmérica, a 33%. As demonstrações contábeis não informam o motivo da queda. Pagamentos, acordos e reavaliação de estimativas produzem o mesmo efeito no saldo.

Estoque contábil e fluxo judicial. A provisão por beneficiário e a entrada de ações por beneficiário podem ser descritas separadamente. A base pública não vincula cada provisão a um processo, nem identifica quais ações compõem o saldo. Retiramos os quocientes antes apresentados como valor aproximado por processo e a conclusão sobre severidade das perdas.

O limite da série judicial. O saldo da provisão da SulAmérica acelerou a partir do 3T25 (em relação à receita, a partir do 4T25), antes do início da série judicial do Radar, em fevereiro de 2026. Por isso, não é possível dizer, com os dados do Radar, se o volume de ações cresceu naquele momento. O que os dados permitem dizer é que, desde março de 2026, a distância entre as duas operadoras se mantém: em julho e agosto, a SulAmérica recebeu 1,4 vez as ações novas por beneficiário da Amil.

O que observar

  • DIOPS do 3T26, quando a ANS divulgar os dados do trimestre: se o acréscimo trimestral de cerca de R$ 100 milhões na provisão da SulAmérica se mantém.
  • A relação entre provisão e depósitos na Amil: se a queda da provisão continua enquanto os depósitos sobem.
  • O fluxo de ações novas no 3T26, no próximo comparativo trimestral: se a relação de 1,4 vez entre as operadoras, observada em julho e agosto, se confirma com setembro.

Metodologia e limitações

  • Provisão para ações judiciais: conta 23532 do plano de contas padrão da ANS; depósitos judiciais cíveis: conta 131719013. Os valores somam as operadoras de cada perímetro e não incluem a holding nem os demais negócios dos grupos.
  • A receita é a de contraprestações emitidas no trimestre (conta 3111), multiplicada por quatro para anualizar.
  • As contas de despesas judiciais do resultado não são usadas, porque a série muda de critério em 2025.
  • Dados públicos da ANS até o 2T26 e do Diário de Justiça Eletrônico Nacional até 23.09.2026. Perímetro e fontes na página de metodologia.

Correções

11/10/2026: retirados os valores por processo obtidos por divisão de estoques e fluxos incompatíveis e a inferência sobre severidade das perdas.

Como você quer continuar?

Continue lendo

Rede D'Or: ocupação estimada até agosto e limites do indicador

A Anahp publica a ocupação dos hospitais associados por estado e porte, de graça, com dois meses de atraso. Ponderada pelos leitos da Rede D'Or em cada estado (CNES), essa série reproduz a taxa de ocupação que a companhia divulga com erro médio de 1,0 ponto nos últimos 10 trimestres. O 2º trimestre de 2026 bateu (80,3% contra 80,2%); julho veio 77,7%, −3,1 p.p. sobre julho de 2025, puxado por São Paulo e Rio; agosto, 74,5%, −7,4 p.p., com a queda maior no Rio.

Saúde · Notas · 1 OUT 2026

Prévia do 3T26: SRAG em julho e avanço dos registros de GLP-1

Os balanços do 3º trimestre saem em outubro e novembro, mas os dados abertos já cobrem boa parte dele. Nas operadoras, o alívio respiratório do 2º trimestre não se repetiu onde está a maior parte das carteiras: em julho, os casos de SRAG no Sudeste e no Sul ficaram perto dos de 2025, com mais bebês internados. Nas farmácias, as vendas de GLP-1 de julho e agosto estão 35% acima das do 2º trimestre, mas com preços em queda; esses recortes não permitem estimar a receita da categoria.

Saúde · Notas · 29 SET 2026

Operadoras: a conta da gripe chega no 2º trimestre, e no Sul, no 3º

Na média de 2022 a 2025, a sinistralidade das operadoras sobe do primeiro para o segundo trimestre. As internações respiratórias nos planos atingem o pico em maio, mas os dados não medem sua contribuição financeira para essa alta. O calendário muda com a região: no Nordeste, o trimestre mais caro é o segundo; no Sul, o terceiro. Em 2026, a temporada de SRAG foi 15% menor que a de 2025.

Saúde · Notas · 28 SET 2026