Óleo & Gás›Companhias·25 SET 2026
PRIO: produção e incidentes comunicados em bases comparáveis
Os campos operados produziram 33,1 milhões de barris em 2023, contra 14,4 milhões em 2022. As comunicações foram 75 e 71. A taxa por barril caiu, mas não é uma medida ajustada de segurança.
Nesta nota
Principais conclusões
A nota em 30 segundos
A produção cresceu mais que as comunicações.
A taxa passou de 4,93 em 2022 para 2,27 em 2023, por milhão de barris operados.
Gravidade registrada não é risco constante.
Moderados ou mais graves eram 34% das comunicações em 2022 e 12% em 2025. A mudança de tipologia em 2023 impede interpretar a variação inteira como melhora operacional.
O denominador importa.
Em 2025, a taxa da PRIO foi 1,98 por milhão de barris. Ativos, exposição operacional e práticas de comunicação diferem entre empresas.
Autuação pode ocorrer depois do fato.
Entre 6 e 15 de fevereiro de 2023 foram lavrados 30 autos; 27 tratavam de fatos de anos anteriores. O intervalo é de dez dias, não uma semana.
Produção e comunicações
Corte comum em 2026-05, escolhido conservadoramente pelo último incidente do grupo e pela produção disponível. Não certifica completude do arquivo.
Fonte: ANP. Elaboração Hint-data.
Ver os dados
| Período | Todos os incidentes | Moderados ou mais graves |
|---|---|---|
| 2019 | 2,480 | 0,450 |
| 2020 | 4,570 | 0,530 |
| 2021 | 5,360 | 1,140 |
| 2022 | 4,930 | 1,670 |
| 2023 | 2,270 | 0,450 |
| 2024 | 2,320 | 0,370 |
| 2025 | 1,980 | 0,250 |
| 2026 (jan–mai) | 1,390 | 0,150 |
| Ano | Produção operada (milhões de bbl) | Incidentes | por milhão de bbl | Moderados ou mais graves | por milhão de bbl |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 8,9 | 22 | 2,48 | 4 | 0,45 |
| 2020 | 11,4 | 52 | 4,57 | 6 | 0,53 |
| 2021 | 11,4 | 61 | 5,36 | 13 | 1,14 |
| 2022 | 14,4 | 71 | 4,93 | 24 | 1,67 |
| 2023 | 33,1 | 75 | 2,27 | 15 | 0,45 |
| 2024 | 30,1 | 70 | 2,32 | 11 | 0,37 |
| 2025 | 32,3 | 64 | 1,98 | 8 | 0,25 |
| 2026 (jan–mai) | 27,3 | 38 | 1,39 | 4 | 0,15 |
O recorte de 2026 termina em maio. A data do último incidente observado não informa, por si só, até quando a agência recebeu ou consolidou todas as comunicações. Eventos posteriores podem ser incorporados em revisões.
A composição da gravidade
Tipologia alterada em 2023; base nacional e companhia têm composição diferente. Mesmo corte final, sem ajuste de risco.
Fonte: ANP. Elaboração Hint-data.
Ver os dados
| Período | PRIO | Base nacional da ANP |
|---|---|---|
| 2019 | 18,182 | 10,081 |
| 2020 | 11,538 | 12,067 |
| 2021 | 21,311 | 8,408 |
| 2022 | 33,803 | 10,701 |
| 2023 | 20,000 | 18,092 |
| 2024 | 15,714 | 22,280 |
| 2025 | 12,500 | 20,416 |
| 2026 (jan–mai) | 10,526 | 17,087 |
| Ano | PRIO | Base nacional da ANP |
|---|---|---|
| 2019 | 18% | 10% |
| 2020 | 12% | 12% |
| 2021 | 21% | 8% |
| 2022 | 34% | 11% |
| 2023 | 20% | 18% |
| 2024 | 16% | 22% |
| 2025 | 12% | 20% |
| 2026 (jan–mai) | 11% | 17% |
A base nacional também inclui atividades e instalações diferentes das da companhia. A comparação descreve a distribuição publicada; não isola o efeito da tipologia, da idade das plataformas ou de mudanças na prática de comunicação.
Comparação entre operadoras
Perenco (33,5) fora da escala, mas incluída na tabela abaixo. Taxas não constituem ranking de segurança.
Fonte: ANP. Elaboração Hint-data.
Ver os dados
| Categoria | 2025 |
|---|---|
| TotalEnergies | 0,560 |
| Petrobras | 1,300 |
| Karoon | 1,830 |
| PRIO | 1,980 |
| Shell | 3,580 |
| 3R Offshore | 4,010 |
| Trident | 4,840 |
| Equinor | 4,870 |
| Operadora | Produção operada em 2025 (milhões de bbl) | Incidentes por milhão de bbl, 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| TotalEnergies | 14,4 | 0,74 | 0,56 |
| Petrobras | 1.212,9 | 1,47 | 1,30 |
| Karoon | 7,7 | 2,68 | 1,83 |
| PRIO | 32,3 | 2,32 | 1,98 |
| Shell | 9,2 | 3,98 | 3,58 |
| 3R Offshore | 6,2 | — | 4,01 |
| Trident | 8,3 | 7,67 | 4,84 |
| Equinor | 23,6 | 3,44 | 4,87 |
| Perenco | 5,5 | 26,63 | 33,51 |
A comparação normaliza pelo óleo produzido nos campos operados. Ela não normaliza por horas de operação, número de trabalhadores, idade dos ativos ou exposição das atividades. Uma taxa menor não prova que uma operação seja mais segura. Aquisições alteram o perímetro e podem mudar a razão mesmo sem mudança na segurança de cada instalação.
A data dos autos
Autos válidos na base consultada, atribuídos ao grupo no recorte. Autuação não equivale a condenação definitiva nem pagamento.
Fonte: IBAMA, autos de infração. Elaboração Hint-data.
Ver os dados
| Categoria | Pelo ano do fato | Pelo ano da autuação |
|---|---|---|
| 2019 | 8,000 | 2,000 |
| 2020 | 43,000 | 4,000 |
| 2021 | 22,000 | 18,000 |
| 2022 | 9,000 | 14,000 |
| 2023 | 20,000 | 55,000 |
| 2024 | 5,000 | 15,000 |
| 2025 | 2,000 | 6,000 |
| 2026 (jan–mai) | 3,000 | 3,000 |
O auto é uma etapa do processo administrativo. O ano do fato é extraído da descrição quando disponível; nos demais casos usa-se a autuação. Os totais por ano do fato, portanto, podem crescer com autos futuros. Esta edição não conclui sobre o desfecho dos processos nem atribui infração atual à quantidade de água produzida.
O que observar
- Revisões das comunicações e sua cobertura temporal.
- A estabilidade da classificação de gravidade.
- O andamento administrativo dos autos, separado de seu valor nominal.
Metodologia e limitações
ANP, comunicações de segurança operacional e produção de óleo; IBAMA, autos de infração. Produção a 100% dos campos operados no perímetro informado. A comparação entre empresas e anos é descritiva e sofre com alterações de ativos, tipologia e cobertura. Meses de mudança de operador são aproximações mensais, não rateios diários de responsabilidade.
Correções
11/10/2026: revisão de períodos, denominadores, interpretações e rastreabilidade; gerador e validações corrigidos. Consulte as limitações desta edição.
Como você quer continuar?