Óleo & Gás›Gás natural·30 SET 2026
Térmicas a gás: em 2022, quase nada era por preço; em 2025, um terço
As usinas a gás geraram em média 4.139 MW em 2025, 97% a mais que em 2023. E mudaram de papel: em 2022, só 0,4% da geração a gás foi por mérito, quando a usina é despachada pela ordem de custo do sistema; em 2025, foram 34%. Em 2026, o custo variável do quartil mais caro das térmicas a gás subiu 73%, no mesmo período em que o gás na Europa encareceu.
Nesta nota
Principais conclusões
A nota em 30 segundos
O gás virou opção de preço.
Em 2022, 0,4% da geração das térmicas a gás foi por mérito; em 2025, 34,0%. No mesmo período, o custo marginal de operação do Sudeste passou de 31 para 250 R$/MWh na média do ano.
Metade ainda é inflexível.
A inflexibilidade, a geração mínima que o dono da usina declara ao ONS, respondeu por 53% da geração a gás em 2025 e 49% em 2026 de jan–set.
A geração quase dobrou.
De 2.103 MW médios em 2023 para 4.139 em 2025.
A segurança energética saiu de cena.
Em 2022, 31,5% da geração a gás foi por decisão do comitê de monitoramento do setor (CMSE); desde 2023, praticamente nada.
O gás caro ficou mais caro.
O custo variável do quartil mais caro de 39 térmicas a gás subiu de 946 R$/MWh (média de outubro de 2025 a março de 2026) para 1.640 em setembro de 2026. O quartil mais barato ficou em 226.
A geração a gás dobrou
Geração verificada. Por mérito: geração acima da inflexibilidade, quando o custo variável da usina fica abaixo do custo marginal de operação.
Fonte: ONS, geração térmica por motivo de despacho (dados abertos, horários), coleta de 2026-10-06. Combustível: ONS e ANEEL (SIGA). Elaboração Hint-data.
Ver os dados
| Mês | Geração a gás (MWmed) | Por mérito (MWmed) | % por mérito |
|---|---|---|---|
| jan/22 | 6.390 | 13 | 0,2% |
| fev/22 | 4.213 | 0 | 0,0% |
| mar/22 | 2.888 | 6 | 0,2% |
| abr/22 | 1.499 | 6 | 0,4% |
| mai/22 | 1.374 | 0 | 0,0% |
| jun/22 | 2.272 | 0 | 0,0% |
| jul/22 | 1.870 | 1 | 0,0% |
| ago/22 | 2.012 | 9 | 0,4% |
| set/22 | 2.112 | 1 | 0,1% |
| out/22 | 2.180 | 82 | 3,7% |
| nov/22 | 2.123 | 0 | 0,0% |
| dez/22 | 2.443 | 0 | 0,0% |
| jan/23 | 2.075 | 0 | 0,0% |
| fev/23 | 1.510 | 0 | 0,0% |
| mar/23 | 1.488 | 0 | 0,0% |
| abr/23 | 1.974 | 0 | 0,0% |
| mai/23 | 1.383 | 0 | 0,0% |
| jun/23 | 2.833 | 0 | 0,0% |
| jul/23 | 1.912 | 0 | 0,0% |
| ago/23 | 1.820 | 0 | 0,0% |
| set/23 | 1.794 | 22 | 1,2% |
| out/23 | 1.733 | 37 | 2,1% |
| nov/23 | 3.097 | 193 | 6,2% |
| dez/23 | 3.602 | 120 | 3,3% |
| jan/24 | 3.323 | 23 | 0,7% |
| fev/24 | 2.008 | 26 | 1,3% |
| mar/24 | 1.856 | 22 | 1,2% |
| abr/24 | 1.752 | 29 | 1,7% |
| mai/24 | 1.407 | 21 | 1,5% |
| jun/24 | 1.772 | 9 | 0,5% |
| jul/24 | 3.179 | 151 | 4,7% |
| ago/24 | 4.209 | 498 | 11,8% |
| set/24 | 6.475 | 3.829 | 59,1% |
| out/24 | 6.761 | 4.356 | 64,4% |
| nov/24 | 4.419 | 1.050 | 23,8% |
| dez/24 | 3.713 | 552 | 14,9% |
| jan/25 | 2.834 | 74 | 2,6% |
| fev/25 | 2.071 | 85 | 4,1% |
| mar/25 | 1.906 | 145 | 7,6% |
| abr/25 | 2.343 | 356 | 15,2% |
| mai/25 | 2.389 | 813 | 34,0% |
| jun/25 | 3.164 | 1.352 | 42,7% |
| jul/25 | 5.659 | 1.831 | 32,4% |
| ago/25 | 5.964 | 2.127 | 35,7% |
| set/25 | 4.644 | 2.098 | 45,2% |
| out/25 | 6.748 | 3.380 | 50,1% |
| nov/25 | 7.181 | 2.655 | 37,0% |
| dez/25 | 4.592 | 1.855 | 40,4% |
| jan/26 | 5.118 | 2.745 | 53,6% |
| fev/26 | 3.901 | 1.281 | 32,8% |
| mar/26 | 4.970 | 1.643 | 33,1% |
| abr/26 | 3.421 | 1.014 | 29,6% |
| mai/26 | 3.024 | 999 | 33,0% |
| jun/26 | 3.804 | 1.855 | 48,8% |
| jul/26 | 4.541 | 1.136 | 25,0% |
| ago/26 | 4.058 | 835 | 20,6% |
| set/26 | 3.984 | 769 | 19,3% |
As térmicas a gás despachadas pelo Operador Nacional do Sistema Elétrico (ONS) geraram em média 2.103 MW em 2023, um ano em que o custo marginal de operação ficou perto de zero, e 4.139 MW em 2025. O pico mensal da série foi em novembro de 2025, com 7.181 MW médios.
Por que as térmicas ligam
O ONS registra, hora a hora, o motivo pelo qual cada usina gerou. Por mérito, quando o custo variável da usina fica abaixo do custo marginal de operação conforme a ordem de custo e as restrições operacionais; por inflexibilidade, a geração mínima que o dono da usina declara ao ONS; por segurança energética, por decisão do Comitê de Monitoramento do Setor Elétrico (CMSE); e por exportação, para países vizinhos.
Inflexibilidade: geração mínima declarada pelo dono da usina ao ONS. Segurança energética: despacho decidido pelo CMSE. Demais: razão elétrica, reposição de perdas, reserva de potência, substituição, combustível para o futuro (GFOM) e unit commitment.
Fonte: ONS, geração térmica por motivo de despacho (dados abertos, horários), coleta de 2026-10-06. Combustível: ONS e ANEEL (SIGA). Elaboração Hint-data.
Ver os dados
| Ano | Geração (MWmed) | Mérito | Inflexibilidade | Segurança energética | Exportação | Razão elétrica | Demais |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2.608 | 0,4% | 52,3% | 31,5% | 11,2% | 0,3% | 4,4% |
| 2023 | 2.103 | 1,5% | 70,1% | 0,0% | 13,0% | 5,1% | 10,4% |
| 2024 | 3.412 | 25,8% | 45,3% | 0,0% | 6,8% | 6,4% | 15,7% |
| 2025 | 4.139 | 34,0% | 52,5% | 0,0% | 4,5% | 0,6% | 8,3% |
| 2026 (jan–set) | 4.097 | 33,4% | 49,1% | 0,1% | 5,4% | 1,4% | 10,6% |
Em 2022, 31% da geração a gás foi por segurança energética e quase nada por mérito. Em 2023, com o CMO perto de zero, 70% foi por inflexibilidade. A virada veio em 2024: o gás passou a ser despachado por preço em uma parte relevante das horas.
O preço da água
CMO: custo marginal de operação do subsistema, calculado pelo ONS. Uma usina é despachada por mérito quando o seu custo variável (CVU) fica abaixo do CMO.
Fonte: ONS, CMO semanal. Elaboração Hint-data.
Ver os dados
| Mês | CMO SE/CO (R$/MWh) |
|---|---|
| jan/22 | 60 |
| fev/22 | 11 |
| mar/22 | 12 |
| abr/22 | 30 |
| mai/22 | 30 |
| jun/22 | 49 |
| jul/22 | 59 |
| ago/22 | 78 |
| set/22 | 42 |
| out/22 | 5 |
| nov/22 | 0 |
| dez/22 | 0 |
| jan/23 | 0 |
| fev/23 | 0 |
| mar/23 | 0 |
| abr/23 | 0 |
| mai/23 | 0 |
| jun/23 | 0 |
| jul/23 | 0 |
| ago/23 | 0 |
| set/23 | 0 |
| out/23 | 0 |
| nov/23 | 0 |
| dez/23 | 0 |
| jan/24 | 0 |
| fev/24 | 0 |
| mar/24 | 0 |
| abr/24 | 9 |
| mai/24 | 1 |
| jun/24 | 20 |
| jul/24 | 78 |
| ago/24 | 93 |
| set/24 | 322 |
| out/24 | 552 |
| nov/24 | 156 |
| dez/24 | 4 |
| jan/25 | 27 |
| fev/25 | 103 |
| mar/25 | 359 |
| abr/25 | 220 |
| mai/25 | 244 |
| jun/25 | 269 |
| jul/25 | 219 |
| ago/25 | 326 |
| set/25 | 312 |
| out/25 | 296 |
| nov/25 | 326 |
| dez/25 | 299 |
| jan/26 | 242 |
| fev/26 | 333 |
| mar/26 | 404 |
| abr/26 | 336 |
| mai/26 | 232 |
| jun/26 | 221 |
| jul/26 | 134 |
| ago/26 | 130 |
| set/26 | 111 |
Fonte: ONS, geração térmica por motivo de despacho (dados abertos, horários), coleta de 2026-10-06. Combustível: ONS e ANEEL (SIGA). Elaboração Hint-data.
Ver os dados
| Mês | % da geração a gás por mérito |
|---|---|
| jan/22 | 0,2% |
| fev/22 | 0,0% |
| mar/22 | 0,2% |
| abr/22 | 0,4% |
| mai/22 | 0,0% |
| jun/22 | 0,0% |
| jul/22 | 0,0% |
| ago/22 | 0,4% |
| set/22 | 0,1% |
| out/22 | 3,7% |
| nov/22 | 0,0% |
| dez/22 | 0,0% |
| jan/23 | 0,0% |
| fev/23 | 0,0% |
| mar/23 | 0,0% |
| abr/23 | 0,0% |
| mai/23 | 0,0% |
| jun/23 | 0,0% |
| jul/23 | 0,0% |
| ago/23 | 0,0% |
| set/23 | 1,2% |
| out/23 | 2,1% |
| nov/23 | 6,2% |
| dez/23 | 3,3% |
| jan/24 | 0,7% |
| fev/24 | 1,3% |
| mar/24 | 1,2% |
| abr/24 | 1,7% |
| mai/24 | 1,5% |
| jun/24 | 0,5% |
| jul/24 | 4,7% |
| ago/24 | 11,8% |
| set/24 | 59,1% |
| out/24 | 64,4% |
| nov/24 | 23,8% |
| dez/24 | 14,9% |
| jan/25 | 2,6% |
| fev/25 | 4,1% |
| mar/25 | 7,6% |
| abr/25 | 15,2% |
| mai/25 | 34,0% |
| jun/25 | 42,7% |
| jul/25 | 32,4% |
| ago/25 | 35,7% |
| set/25 | 45,2% |
| out/25 | 50,1% |
| nov/25 | 37,0% |
| dez/25 | 40,4% |
| jan/26 | 53,6% |
| fev/26 | 32,8% |
| mar/26 | 33,1% |
| abr/26 | 29,6% |
| mai/26 | 33,0% |
| jun/26 | 48,8% |
| jul/26 | 25,0% |
| ago/26 | 20,6% |
| set/26 | 19,3% |
O custo marginal de operação do Sudeste/Centro-Oeste ficou em 0 R$/MWh, na média das semanas, em todos os meses de 2023. Subiu no segundo semestre de 2024 e chegou a 552 R$/MWh em outubro de 2024, quando 64% da geração a gás foi por mérito. Desde então, o CMO ficou acima de 100 R$/MWh em 21 de 23 meses, e as térmicas a gás mais baratas entraram na ordem de mérito.
2026: o gás caro ficou mais caro
Mesmo conjunto de usinas em todos os meses. Quartis de um painel fixo; não representam a evolução de cada usina individualmente.
Fonte: ONS, CVU das usinas térmicas (semanal, média do mês). Elaboração Hint-data.
Ver os dados
| Mês | p25 | Mediana | p75 | CMO SE/CO |
|---|---|---|---|---|
| jan/25 | 263 | 905 | 1.228 | 27 |
| fev/25 | 266 | 942 | 1.227 | 103 |
| mar/25 | 275 | 912 | 1.226 | 359 |
| abr/25 | 282 | 848 | 1.124 | 220 |
| mai/25 | 241 | 668 | 997 | 244 |
| jun/25 | 232 | 664 | 993 | 269 |
| jul/25 | 230 | 843 | 1.072 | 219 |
| ago/25 | 224 | 885 | 1.067 | 326 |
| set/25 | 221 | 810 | 971 | 312 |
| out/25 | 220 | 792 | 951 | 296 |
| nov/25 | 228 | 771 | 925 | 326 |
| dez/25 | 293 | 773 | 927 | 299 |
| jan/26 | 295 | 774 | 939 | 242 |
| fev/26 | 334 | 825 | 949 | 333 |
| mar/26 | 226 | 780 | 988 | 404 |
| abr/26 | 226 | 1.165 | 1.412 | 336 |
| mai/26 | 226 | 1.132 | 1.307 | 232 |
| jun/26 | 226 | 583 | 1.243 | 221 |
| jul/26 | 226 | 924 | 1.363 | 134 |
| ago/26 | 226 | 1.259 | 1.493 | 130 |
| set/26 | 226 | 1.405 | 1.640 | 111 |
Os quartis do painel mostram trajetórias diferentes de custo. O quartil mais caro do painel passou de 946 R$/MWh, na média de outubro de 2025 a março de 2026, para 1.640 em setembro de 2026. No mesmo período, o gás na Europa passou de 10,8 US$/MMBtu (outubro de 2025 a fevereiro de 2026) para 25,4 em setembro de 2026, enquanto o Henry Hub, nos Estados Unidos, ficou perto de 3 dólares. O estreito de Ormuz está fechado desde 1º de março, como mostramos na nota sobre Ormuz.
Médias mensais do Banco Mundial. GNL no Japão: preço de importação, em grande parte indexado ao petróleo.
Fonte: Banco Mundial, Commodity Price Data (Pink Sheet), coleta de 2026-10-06. Elaboração Hint-data.
Ver os dados
| Mês | Europa | GNL Japão | EUA |
|---|---|---|---|
| jan/25 | 14,66 | 13,19 | 4,10 |
| fev/25 | 15,34 | 12,78 | 4,22 |
| mar/25 | 13,24 | 12,55 | 4,13 |
| abr/25 | 11,59 | 12,68 | 3,40 |
| mai/25 | 11,66 | 12,32 | 3,12 |
| jun/25 | 12,37 | 12,17 | 3,02 |
| jul/25 | 11,62 | 11,91 | 3,19 |
| ago/25 | 11,15 | 11,79 | 2,91 |
| set/25 | 11,12 | 11,47 | 2,97 |
| out/25 | 10,89 | 11,10 | 3,20 |
| nov/25 | 10,42 | 11,15 | 3,79 |
| dez/25 | 9,48 | 11,32 | 4,25 |
| jan/26 | 11,76 | 11,49 | 7,58 |
| fev/26 | 11,24 | 11,32 | 3,61 |
| mar/26 | 17,91 | 11,42 | 3,06 |
| abr/26 | 15,41 | 15,65 | 2,77 |
| mai/26 | 16,17 | 12,88 | 2,93 |
| jun/26 | 15,17 | 11,79 | 3,15 |
| jul/26 | 18,06 | 13,85 | 2,89 |
| ago/26 | 21,11 | 15,27 | 2,77 |
| set/26 | 25,42 | 14,25 | 2,95 |
Em 2026, a parcela da geração a gás por mérito passou de 54% em janeiro para 19% em setembro de 2026.
Usina a usina
Cada círculo é uma usina, na coordenada do cadastro da ANEEL; a área é proporcional à geração média no período (usinas com pelo menos 5 MWmed). Bronze: mais da metade da geração por mérito; azul: mais da metade por inflexibilidade; verde: demais.
Fonte: ONS, geração térmica por motivo de despacho (dados abertos, horários), coleta de 2026-10-06. Combustível: ONS e ANEEL (SIGA). Elaboração Hint-data. Coordenadas: ANEEL (SIGA).
Ver os dados
| Usina | UF | Geração (MWmed) | % mérito | % inflexibilidade |
|---|---|---|---|---|
| Mauá 3 | AM | 421 | 33% | 63% |
| Marlim Azul | RJ | 352 | 19% | 69% |
| Maranhão III | MA | 348 | 41% | 48% |
| Termorio | RJ | 289 | 2% | 69% |
| GNA II | RJ | 246 | 1% | 91% |
| Baixada Fluminense | RJ | 216 | 56% | 36% |
| Termomacaé | RJ | 171 | 1% | 54% |
| Santa Cruz | RJ | 170 | 100% | 0% |
| Cubatão | SP | 155 | 11% | 52% |
| Nova Venécia 2 P0 | MA | 152 | 24% | 60% |
| Maranhão 5 P0 | MA | 149 | 63% | 6% |
| Porto de Sergipe I | SE | 144 | 99% | 1% |
| Parnaíba V | MA | 144 | 38% | 37% |
| Maranhão 4 P0 | MA | 136 | 65% | 8% |
| Aparecida | AM | 126 | 37% | 62% |
| Termobahia | BA | 80 | 0% | 86% |
| GNA I | RJ | 79 | 46% | 2% |
| Araucária P0 | PR | 74 | 10% | 2% |
| Tucunare | AM | 66 | 39% | 61% |
| Poraque | AM | 64 | 49% | 50% |
| Pirarucu | AM | 61 | 34% | 66% |
| Tambaqui | AM | 56 | 35% | 65% |
| Jaraqui | AM | 56 | 43% | 57% |
| Nova Piratininga | SP | 50 | 1% | 83% |
| Jaguatirica II | RR | 45 | 69% | 1% |
| Seropédica | RJ | 31 | 2% | 64% |
| UTE Santa Cruz | RJ | 29 | 52% | 17% |
| Norte Fluminense P0 | RJ | 26 | 1% | 19% |
| Três Lagoas P0 | MS | 26 | 0% | 86% |
| Karkey 013 | RJ | 21 | 5% | 81% |
| Novo Tempo Barcarena | PA | 18 | 0% | 100% |
| Ibirité P0 | MG | 14 | 2% | 93% |
| Cuiabá | MT | 11 | 5% | 1% |
| Juiz de Fora | MG | 11 | 1% | 73% |
| Vale do Açú | RN | 10 | 9% | 82% |
| Prosperidade III | BA | 9 | 92% | 3% |
| Santa Cruz Nova C26 | RJ | 7 | 1% | 84% |
| Parnaíba 4 P0 | MA | 6 | 0% | 28% |
| UTE Manaus I | AM | 5 | 76% | 3% |
| Azulão | AM | 5 | 3% | 1% |
| Prosperidade I | BA | 4 | 91% | 5% |
| Prosperidade II | BA | 3 | 87% | 9% |
| Termopernambuco | PE | 2 | 24% | 11% |
| Karkey 019 | RJ | 2 | 30% | 1% |
| Porsud I | RJ | 2 | 18% | 2% |
| William Arjona | MS | 1 | 43% | 12% |
| Porsud II | RJ | 1 | 17% | 1% |
| Termoceará | CE | 1 | 0% | 31% |
| Povoação 1 | ES | 1 | 8% | 0% |
| Uruguaiana P0 | RS | 0 | 0% | 100% |
| Paulínia Verde | SP | 0 | 6% | 1% |
| Viana 1 | ES | 0 | 4% | 2% |
| Luiz Oscar Rodrigues de Melo | ES | 0 | 14% | 57% |
| UTE Linhares LRC4 | ES | 0 | 19% | 12% |
| William Arjona Gás | — | 0 | 53% | 3% |
| Araucária P1 | PR | 0 | 0% | 0% |
| Barra Bonita I | PR | 0 | 0% | 0% |
| Gna I | — | 0 | 0% | 0% |
| Gna II | — | 0 | 0% | 0% |
| Ibirité P11 | MG | 0 | 0% | 0% |
| Ibirité P12 | MG | 0 | 0% | 0% |
| Ibirité P21 | MG | 0 | 0% | 0% |
| Ibirité P22 | MG | 0 | 0% | 0% |
| Ibirité P31 | MG | 0 | 0% | 0% |
| Ibirité P32 | MG | 0 | 0% | 0% |
| Ibirité P41 | MG | 0 | 0% | 0% |
| Ibirité P42 | MG | 0 | 0% | 0% |
| Luiz O R Melo GNL | — | 0 | 0% | 0% |
| Maranhão 4 P1 | MA | 0 | 0% | 0% |
| Maranhão 4 P2 | MA | 0 | 0% | 0% |
| Maranhão 5 P1 | MA | 0 | 0% | 0% |
| Maranhão 5 P2 | MA | 0 | 0% | 0% |
| Norte Fluminense P11 | RJ | 0 | 0% | 0% |
| Norte Fluminense P12 | RJ | 0 | 0% | 0% |
| Norte Fluminense P21 | RJ | 0 | 0% | 0% |
| Norte Fluminense P22 | RJ | 0 | 0% | 0% |
| Nova Venécia 2 P1 | MA | 0 | 0% | 0% |
| Nova Venécia 2 P2 | MA | 0 | 0% | 0% |
| Parnaíba 4 P1 | MA | 0 | 0% | 0% |
| Parnaíba 4 P2 | MA | 0 | 0% | 0% |
| Piratininga | SP | 0 | 0% | 0% |
| Três Lagoas P11 | MS | 0 | 0% | 0% |
| Três Lagoas P12 | MS | 0 | 0% | 0% |
| Três Lagoas P21 | MS | 0 | 0% | 0% |
| Três Lagoas P22 | MS | 0 | 0% | 0% |
| Três Lagoas P31 | MS | 0 | 0% | 0% |
| Três Lagoas P32 | MS | 0 | 0% | 0% |
| Três Lagoas P41 | MS | 0 | 0% | 0% |
| Três Lagoas P42 | MS | 0 | 0% | 0% |
| UTE Linhares LRC1 | ES | 0 | 0% | 0% |
| Uruguaiana P1 | RS | 0 | 0% | 0% |
Mesma escala de área e mesmas cores do mapa nacional. Toque ou passe o cursor sobre os círculos para ver usina, geração e motivos. A tabela do mapa nacional traz o conjunto completo.
Fonte: ONS, geração térmica por motivo de despacho (dados abertos, horários), coleta de 2026-10-06. Combustível: ONS e ANEEL (SIGA). Elaboração Hint-data. Coordenadas: ANEEL (SIGA).
Ver os dados
| Usina | Geração, MWmed | Mérito | Inflexibilidade |
|---|---|---|---|
| Marlim Azul | 352 | 19,5% | 69,4% |
| Termorio | 289 | 1,5% | 68,6% |
| GNA II | 246 | 0,8% | 90,9% |
| Baixada Fluminense | 216 | 55,8% | 35,6% |
| Termomacaé | 171 | 0,7% | 53,5% |
| Santa Cruz | 170 | 99,9% | 0,0% |
| Cubatão | 155 | 10,7% | 51,9% |
| Maranhão 5 P0 | 149 | 63,5% | 6,2% |
| GNA I | 79 | 46,0% | 2,3% |
| Nova Piratininga | 50 | 0,5% | 82,7% |
| Seropédica | 31 | 2,0% | 64,4% |
| UTE Santa Cruz | 29 | 51,8% | 16,8% |
| Norte Fluminense P0 | 26 | 0,7% | 19,1% |
| Karkey 013 | 21 | 5,2% | 81,4% |
| Ibirité P0 | 14 | 1,5% | 93,3% |
| Juiz de Fora | 11 | 1,1% | 72,6% |
| Santa Cruz Nova C26 | 7 | 0,6% | 84,0% |
| Karkey 019 | 2 | 30,3% | 0,5% |
| Porsud I | 2 | 18,2% | 2,1% |
| Porsud II | 1 | 17,2% | 0,6% |
| Povoação 1 | 1 | 8,1% | 0,2% |
| Paulínia Verde | 0 | 5,8% | 1,4% |
| Viana 1 | 0 | 3,5% | 1,7% |
| Luiz Oscar Rodrigues de Melo | 0 | 14,0% | 56,7% |
| UTE Linhares LRC4 | 0 | 19,1% | 12,3% |
| Ibirité P11 | 0 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirité P12 | 0 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirité P21 | 0 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirité P22 | 0 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirité P31 | 0 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirité P32 | 0 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirité P41 | 0 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirité P42 | 0 | 0,0% | 0,0% |
| Maranhão 5 P1 | 0 | 0,0% | 0,0% |
| Maranhão 5 P2 | 0 | 0,0% | 0,0% |
| Norte Fluminense P11 | 0 | 0,0% | 0,0% |
| Norte Fluminense P12 | 0 | 0,0% | 0,0% |
| Norte Fluminense P21 | 0 | 0,0% | 0,0% |
| Norte Fluminense P22 | 0 | 0,0% | 0,0% |
| Piratininga | 0 | 0,0% | 0,0% |
| UTE Linhares LRC1 | 0 | 0,0% | 0,0% |
As 15 maiores usinas geraram 79% da energia a gás em 2026 de jan–set:
| Usina | UF | Geração (MWmed) | Mérito | Inflexibilidade |
|---|---|---|---|---|
| Mauá 3 | AM | 421 | 33% | 63% |
| Marlim Azul | RJ | 352 | 19% | 69% |
| Maranhão III | MA | 348 | 41% | 48% |
| Termorio | RJ | 289 | 2% | 69% |
| GNA II | RJ | 246 | 1% | 91% |
| Baixada Fluminense | RJ | 216 | 56% | 36% |
| Termomacaé | RJ | 171 | 1% | 54% |
| Santa Cruz | RJ | 170 | 100% | 0% |
| Cubatão | SP | 155 | 11% | 52% |
| Nova Venécia 2 P0 | MA | 152 | 24% | 60% |
| Maranhão 5 P0 | MA | 149 | 63% | 6% |
| Porto de Sergipe I | SE | 144 | 99% | 1% |
| Parnaíba V | MA | 144 | 38% | 37% |
| Maranhão 4 P0 | MA | 136 | 65% | 8% |
| Aparecida | AM | 126 | 37% | 62% |
O que observar
- O CMO no fim da estação seca. Quanto mais alto, mais térmicas a gás entram por mérito.
- O custo das usinas a gás mais caras, publicado toda semana pelo ONS, e o preço do gás lá fora.
- A inflexibilidade declarada para 2027, que define quanto gás as térmicas consomem de qualquer jeito.
Metodologia e limitações
- Fontes: ONS (geração térmica por motivo de despacho, horária, de janeiro de 2022 a setembro de 2026; custo marginal de operação e custo variável das usinas, semanais), cadastro de usinas da ANEEL, boletim mensal do gás natural do MME e Banco Mundial (Commodity Price Data).
- Perímetro: usinas a gás natural despachadas centralizadamente pelo ONS. Usinas movidas a gás de alto forno ficam de fora. Onde ONS e ANEEL divergem sobre o combustível de uma usina, seguimos o ONS. Menos de 1% da geração térmica de 2022 e 2023 ficou sem combustível identificado.
- Motivos de despacho: o ONS registra parte da geração em mais de um motivo ao mesmo tempo; a repartição usada evita a dupla contagem e reproduz a geração verificada.
- Conferência: a geração a gás do ONS acompanha o consumo de gás para geração elétrica do boletim do MME de janeiro de 2022 a junho de 2025 (correlação mensal de 0,99), com 246 m³ de gás por MWh na mediana dos meses.
- Custo das usinas: acompanhamos um mesmo conjunto de usinas a gás ao longo do período, para que mudanças na composição não alterem o resultado. O texto acompanha os quartis; eles não demonstram que todas as usinas de uma metade do parque mantiveram ou elevaram seu custo.
- Preços internacionais: médias mensais do Banco Mundial em US$ por milhão de BTU. O texto não atribui a alta do custo das térmicas a uma causa; mostra que ela ocorreu no mesmo período da alta do gás na Europa.
Correções
11/10/2026: o mapa e a tabela de usinas incluíam cinco dias de outubro sob o rótulo janeiro a setembro de 2026. Retiramos outubro desses recortes e da seleção do painel de custos, harmonizamos os períodos e corrigimos as datas de coleta. Os resultados de mérito de 2022 e 2025 permanecem iguais.
Como você quer continuar?